Ереван • Армения • Новости 24/7
October 23, 2026

«Замедления»: в Музее истории Армении впервые представили 17 работ Клауди Йонгстры

«Замедления»: в Музее истории Армении впервые представили 17 работ Клауди Йонгстры

22 октября в Музее истории Армении открылась выставка всемирно известной нидерландской художницы Клауди Йонгстры «Замедления: искусство глубокого времени». В Армении впервые представлены 17 ее оригинальных текстильных произведений.

Работы Йонгстры созданы с использованием натуральных материалов и традиционных технологий. В центре выставки — взаимосвязь человека и природы, а также разные измерения времени: человеческая жизнь, жизненные циклы животных, рост растений, процессы в почве и культурная память.

Директор Музея истории Армении Давид Погосян отметил, что учреждение впервые принимает подобную коллекцию современного искусства. По его словам, экспозиция особенно созвучна музею, обладающему представительной этнографической коллекцией и хранящему материалы, связанные с традиционными технологиями.

Посол Нидерландов в Армении подчеркнул экологическую составляющую работ Йонгстры. Художница использует натуральные материалы, в том числе шерсть овец редкой породы из Дренте, а красители получает из растений, выращенных в собственном саду. Ее произведения представлены, в частности, в Музее современного искусства Сан-Франциско, нью-йоркском MoMA и Музее Виктории и Альберта.

Куратор выставки Назарет Кароян отметил, что искусство Йонгстры противопоставляет себя ускоренному ритму современной жизни. По его словам, художница рассматривает растения, животных, землю, воду, шерсть, красители и человеческий труд как части единого процесса, в котором различные длительности формируют «глубокое время».

Сама Клауди Йонгстра рассказала, что работает преимущественно с материалами, находящимися в непосредственном окружении. Если некоторые растения исчезли, их восстанавливают и возвращают в местные земли и сообщества. Художница также подчеркнула важность осознания природных ресурсов, доступных человеку даже в городской среде.

Говоря о выставке в Армении, Йонгстра отметила особую связь своих работ с историей и идентичностью страны. По ее словам, шерсть всегда была важным материалом для армянской культуры, поэтому экспозиция воспринимается ею как «возвращение домой».

Выставка организована в рамках «COP 17» в сотрудничестве Музея истории Армении и культурного фонда «АРЭ» при поддержке фонда «Мондриан» (Нидерланды) и посольства Нидерландов в Армении. Экспозиция будет открыта до 10 января 2027 года.

Источник: aravot.am

Статьи из этой рубрики

«Артек» в Ванадзоре станет центром выставки о памяти и заброшенной архитектуре «Артек» в Ванадзоре станет центром выставки о памяти и заброшенной архитектуре В Ливерпуле откроют музей The Beatles площадью 9300 квадратных метров В Ливерпуле откроют музей The Beatles площадью 9300 квадратных метров Кристиан Аманпур объявила об уходе из CNN после 43 лет работы Кристиан Аманпур объявила об уходе из CNN после 43 лет работы «Эребуни-Ереван 2808»: за 35 минут выступления «Бамбир» получил 2,5 млн драмов «Эребуни-Ереван 2808»: за 35 минут выступления «Бамбир» получил 2,5 млн драмов

Рекомендуем прочитать

В Армении за месяц число рабочих мест выросло на 15 тысяч и достигло рекорда В Армении за месяц число рабочих мест выросло на 15 тысяч и достигло рекорда «Не исключаю начала военных действий в любой момент»: Сурен Саргсян оценил возможные последствия для Трампа «Не исключаю начала военных действий в любой момент»: Сурен Саргсян оценил возможные последствия для Трампа «Необольшевики и фашисты?»: Ованнес Ишханян раскритиковал обвинение против Авэтика Чалабяна «Необольшевики и фашисты?»: Ованнес Ишханян раскритиковал обвинение против Авэтика Чалабяна AmCham назвала дата-центры возможным главным направлением инвестиций США в России после окончания конфликта AmCham назвала дата-центры возможным главным направлением инвестиций США в России после окончания конфликта Минобороны РФ заявило об уничтожении 49 украинских дронов за 12 часов Минобороны РФ заявило об уничтожении 49 украинских дронов за 12 часов В Тибете произошло землетрясение магнитудой 7,1 В Тибете произошло землетрясение магнитудой 7,1