Ереван • Армения • Новости 24/7
October 23, 2026

В ОДКБ 11 ноября могут решить вопрос о членстве Армении

В ОДКБ 11 ноября могут решить вопрос о членстве Армении

Вопрос о дальнейшем членстве Армении в Организации Договора о коллективной безопасности может быть рассмотрен 11 ноября на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ в Москве. Об этом ТАСС сообщил генеральный секретарь организации Талатбек Масадыков.

По его словам, если вопрос будет включен в повестку заседания, по нему может быть принято решение. Как правило, соответствующее предложение вносит председательствующая страна или одно из государств-членов на уровне главы государства.

Масадыков также сослался на статью 25 Устава ОДКБ. Согласно этой статье, государство-член может лишиться права голоса в случае неуплаты членских взносов и незанятия квотных должностей.

Генеральный секретарь отметил, что, по его оценке, Армения не участвует в обсуждениях ОДКБ. При этом представитель страны еженедельно присутствует на заседаниях Постоянного совета, где представлены постоянные представители государств-членов.

«Представитель Армении слушает и, вероятно, докладывает своей столице о том, что мы обсуждаем и какие решения принимаются. Более того, ему известны все обсуждаемые вопросы и возможные решения», — сказал Масадыков.

Очередное заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ состоится 11 ноября в Москве.

Источник: 24news.am

Статьи из этой рубрики

США передали Армении оборудование на $1,4 млн для усиления пограничной безопасности США передали Армении оборудование на $1,4 млн для усиления пограничной безопасности Хоктанян: Если власти считают расходы обоснованными, они должны подтвердить это фактами Хоктанян: Если власти считают расходы обоснованными, они должны подтвердить это фактами Мэр Ниццы предложил присвоить 20 армянским заключённым из Арцаха звание почётных граждан города Мэр Ниццы предложил присвоить 20 армянским заключённым из Арцаха звание почётных граждан города Давтян об угрозе досрочных выборов: «Сколько войн мы увидели в сентябре — четыре?» Давтян об угрозе досрочных выборов: «Сколько войн мы увидели в сентябре — четыре?»

Рекомендуем прочитать

Директор Artsakh TV: сохранение телеканала — вопрос жизненной важности Директор Artsakh TV: сохранение телеканала — вопрос жизненной важности Из-за утечки нефти в ОАЭ временно закрыли все пляжи Умм-эль-Кайвайна Из-за утечки нефти в ОАЭ временно закрыли все пляжи Умм-эль-Кайвайна Суды отказались вмешиваться во внутренние дела Армянской церкви: заявления Ары Зограбяна Суды отказались вмешиваться во внутренние дела Армянской церкви: заявления Ары Зограбяна Землетрясение магнитудой 7,1 в Тибете: 16 погибших и 65 пострадавших Землетрясение магнитудой 7,1 в Тибете: 16 погибших и 65 пострадавших Проект о ратификации соглашения TRIPP с США вынесут на пленарное заседание 27 октября Проект о ратификации соглашения TRIPP с США вынесут на пленарное заседание 27 октября Азербайджанский аналитик назвал нерациональным предложение Пашиняна сохранить Арцвашен за Арменией Азербайджанский аналитик назвал нерациональным предложение Пашиняна сохранить Арцвашен за Арменией