Ереван • Армения • Новости 24/7
October 23, 2026

Священник обвинил Пашиняна в давлении на церковь: «У этого всего один виновник»

Священник обвинил Пашиняна в давлении на церковь: «У этого всего один виновник»

Священник Бюраканской церкви Святого Ованнеса Арагацотнской епархии Тер Вртанес Багалян назвал незаконными исками заявления бывших священнослужителей Арамаиса Тахмазяна и Степана Асатряна, поданные ими в суд. Об этом он заявил в интервью 24News.

По словам священника, отношения, связанные с лишением духовного сана, регулируются внутренним каноническим правом Армянской Апостольской церкви и не должны рассматриваться в рамках гражданского судопроизводства. Он также заявил, что судебная система и государственные органы вмешиваются в дела церкви.

«Они сами оказались в несерьезном положении, а их материальными интересами и человеческими слабостями воспользовались, втянув в незаконную и антиконституционную деятельность против Матери-Церкви, духовных братьев и Католикоса», — сказал Тер Вртанес, комментируя действия Асатряна и Тахмазяна.

Священник также заявил, что после лишения сана совершенные ими венчания и крещения должны быть проведены повторно, поскольку, по его утверждению, эти обряды были совершены вне церковных канонов.

Тер Вртанес отметил, что на основании показаний двух бывших священнослужителей было возбуждено уголовное производство в отношении главы Арагацотнской епархии епископа Мкртича Прошяна. По его словам, епископ ограничен в своих полномочиях и не может встречаться с духовенством епархии.

«На основании их показаний незаконно обыскали дома священников всей епархии и нарушили нашу духовную жизнь. У всего этого есть один виновник — премьер-министр Никол Пашинян», — заявил священник.

Ранее адвокат Ара Зограбян сообщал, что судьи суда общей юрисдикции первой инстанции Армавирской области С. Абовян и А. Мелконян прекратили производство по гражданским искам бывших священников Степана Асатряна и Арамаиса Тахмазяна. В обоих случаях суды согласились с правовой позицией Матери-Престола Святого Эчмиадзина о том, что вопросы лишения духовного сана регулируются внутренним каноническим правом церкви и не подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Источник: 24news.am

Статьи из этой рубрики

Индия приветствует прогресс между Арменией и Азербайджаном — глава МИД Индия приветствует прогресс между Арменией и Азербайджаном — глава МИД В Мартуни агитационные плакаты кандидата от «Гражданского договора» разместили на фасадах магазинов и заведений общепита В Мартуни агитационные плакаты кандидата от «Гражданского договора» разместили на фасадах магазинов и заведений общепита США передали Армении оборудование на $1,4 млн для усиления пограничной безопасности США передали Армении оборудование на $1,4 млн для усиления пограничной безопасности Болтон о Пашиняне: «Он не принял бы ничего, кроме полного возвращения Нагорного Карабаха под контроль Армении» Болтон о Пашиняне: «Он не принял бы ничего, кроме полного возвращения Нагорного Карабаха под контроль Армении»

Рекомендуем прочитать

18 новых исков за квартал: Комитет защиты свободы слова обеспокоен давлением на СМИ 18 новых исков за квартал: Комитет защиты свободы слова обеспокоен давлением на СМИ Водитель назвал причины опрокидывания автобуса в Ереване: узкая дорога и встречная машина Водитель назвал причины опрокидывания автобуса в Ереване: узкая дорога и встречная машина Посол Турции: на северо-востоке у страны открываются новые возможности с Арменией Посол Турции: на северо-востоке у страны открываются новые возможности с Арменией На COP17 запустили программу по восстановлению экосистемы озера Севан На COP17 запустили программу по восстановлению экосистемы озера Севан «Освободите церкви»: Самвел Григорян призвал двух лишённых сана вернуть имущество Эчмиадзину «Освободите церкви»: Самвел Григорян призвал двух лишённых сана вернуть имущество Эчмиадзину Паспорт Армении занял 114-е место в мире и 25-е — в Азии Паспорт Армении занял 114-е место в мире и 25-е — в Азии