Ереван • Армения • Новости 24/7
October 24, 2026

«Аканатес» призвал обеспечить прозрачность и соразмерность действий правоохранителей перед выборами

«Аканатес» призвал обеспечить прозрачность и соразмерность действий правоохранителей перед выборами

Наблюдательная миссия «Аканатес» призвала правоохранительные органы Армении обеспечить прозрачность, соразмерность и подотчётность действий, проводимых накануне выборов в органы местного самоуправления 25 октября.

Поводом для заявления стали сообщения о действиях правоохранителей в отношении кандидатов и представителей политических сил в ряде общин. В миссии отметили, что подобные события могут повлиять на общественное доверие к избирательному процессу.

24 октября Антикоррупционный комитет Армении сообщил о проведении в нескольких общинах следственных и иных процессуальных действий в рамках уголовных производств по предполагаемым преступлениям коррупционного характера, связанным с выборами. Также сообщалось о задержанных лицах. В комитете заявили, что не могут предоставить дополнительную информацию в интересах предварительного следствия.

«Аканатес» подчеркнул, что выявление и эффективное расследование возможных случаев подкупа избирателей и других избирательных преступлений является обязанностью правоохранительных органов. Участие в выборах, по мнению миссии, не должно создавать для кого-либо исключений в вопросе применения закона.

В то же время наблюдатели считают, что действия правоохранителей непосредственно перед голосованием требуют особого внимания с точки зрения их необходимости, масштабов и возможного влияния на избирательный процесс. Ограниченность информации может способствовать появлению противоречивых трактовок, политическим спекуляциям и снижению доверия к выборам.

Миссия призвала Генеральную прокуратуру, Антикоррупционный комитет и другие правоохранительные органы обеспечить эффективное, беспристрастное и законное расследование уголовных производств, связанных с выборами, независимо от политической принадлежности или должности участников.

Кроме того, «Аканатес» призвал оценивать необходимость и соразмерность проводимых действий с учётом их возможного влияния на реализацию избирательных прав, а также предоставлять общественности своевременную и достаточную информацию об общем характере, правовых основаниях и ходе мероприятий в пределах, разрешённых законом и не наносящих ущерба предварительному следствию.

В миссии заявили, что продолжат следить за развитием ситуации и её возможным влиянием на избирательный процесс.

Источник: yerevan.today

Статьи из этой рубрики

Зеленский: Украина за три месяца получила от США лишь 24 ракеты-перехватчика Patriot Зеленский: Украина за три месяца получила от США лишь 24 ракеты-перехватчика Patriot Президент Ирана призвал вывести страну из состояния «ни войны, ни мира» Президент Ирана призвал вывести страну из состояния «ни войны, ни мира» Тигран Абрамян: власти «зачищают» систему местного самоуправления перед выборами Тигран Абрамян: власти «зачищают» систему местного самоуправления перед выборами Перед муниципальными выборами в избиркомы поступили шесть обращений и писем Перед муниципальными выборами в избиркомы поступили шесть обращений и писем

Рекомендуем прочитать

Рост цены на газ для Армении до 69% вызвал тревогу: граждане предупредили о рисках для страны Рост цены на газ для Армении до 69% вызвал тревогу: граждане предупредили о рисках для страны В Ереване 65-летний рабочий погиб после падения с 10-го этажа в шахту лифта В Ереване 65-летний рабочий погиб после падения с 10-го этажа в шахту лифта Генерал Нората Тер-Григорянц рассказал, как создавал армянскую армию и отказался от гражданства Генерал Нората Тер-Григорянц рассказал, как создавал армянскую армию и отказался от гражданства Трамп склоняется к возобновлению военной операции против Ирана, но окончательное решение не принято Трамп склоняется к возобновлению военной операции против Ирана, но окончательное решение не принято Американский стартап представил систему для одновременного перехвата до 100 дронов Американский стартап представил систему для одновременного перехвата до 100 дронов «Если все вопросы решили — выходите из ЕАЭС»: Арман Абовян назвал доклад объединения «последним предупреждением» Армении «Если все вопросы решили — выходите из ЕАЭС»: Арман Абовян назвал доклад объединения «последним предупреждением» Армении