Во время местных выборов, прошедших 25 октября, наблюдательная миссия «Аканатес» зафиксировала проблемы с обеспечением тайны голосования, реализацией избирательных прав граждан, свободой волеизъявления и работой участковых избирательных комиссий.
В избирательном участке 26/31 в Раздане за кабинкой для голосования находились дверь и большое окно, через которое потенциально можно было видеть помещение кабинки. Председатель комиссии отказался дополнительно закрыть дверь лентой и занавесить окно непрозрачной бумагой. Оценка наблюдателя была внесена в журнал комиссии.
На участке 16/6 в Армавире за двумя кабинками находилась дверь, которая не была опечатана. Наблюдателям также не удалось установить, заперта ли она. По мнению миссии, такая планировка вызывала вопросы с точки зрения обеспечения тайны голосования.
На участке 26/27 в Раздане один из избирателей до входа в кабинку на виду у присутствующих вложил выбранный бюллетень в конверт. На замечание председателя комиссии он ответил: «Мне нечего скрывать». Инцидент был зафиксирован в журнале.
В Степанаване избиратель пришёл на участок в сопровождении внука и попросил разрешить ему помочь проголосовать. Во время голосования сопровождающий вслух направлял избирателя, заявив: «Выберешь номер 17». После возникшего спора избиратель и сопровождающий покинули участок, забрав с собой талон для голосования. Позже талон был возвращён доверенным лицом партии «Сильная Армения». Избиратель не завершил голосование, а его бюллетень был погашен.
На участке 29/3 в Гарни гражданин, включённый в список избирателей, не смог проголосовать: техническое устройство признало его паспорт недействительным из-за истечения срока действия и не выдало талон. Несмотря на попытку вручного ввода данных, проблема не была устранена. По данным наблюдателя, паспортный отдел также отказал гражданину в выдаче необходимой справки для голосования по дополнительному списку.
В селе Бениамин на участке 32/18 передача полномочий по выдаче бюллетеней и самоклеящихся марок от одного члена комиссии другому не была отражена в журнале. Кроме того, не была оформлена передача полученных от избирателей талонов и марок. В момент изменения также отсутствовали председатель и секретарь комиссии.
Миссия «Аканатес» сообщила, что продолжает документировать инциденты, изучать их обстоятельства и при необходимости предпринимать меры правового реагирования.
Источник: aravot.am
