Ереван • Армения • Новости 24/7
October 25, 2026

В день выборов ЦИК Армении оперативно отреагировал на 42 ситуации

В день выборов ЦИК Армении оперативно отреагировал на 42 ситуации

В день голосования на выборах органов местного самоуправления 25 октября 2026 года ситуационный аналитический центр Центральной избирательной комиссии Армении оперативно отреагировал на 42 ситуации. Об этом сообщили в ЦИК.

Сигналы поступали через социальные сети, публикации в средствах массовой информации и телефонные обращения. Основная часть рассмотренных случаев касалась проблем в списках избирателей, технических неисправностей камер, установленных в помещениях для голосования, а также различных обстоятельств, связанных с процедурой голосования.

В отдельных случаях избирателям разъясняли порядок голосования и уточняли, какие документы считаются удостоверяющими личность. На некоторых участках возникли проблемы с использованием самоклеящихся марок: в частности, до прикрепления к бюллетеню повреждался защитный слой марки. В связи с этим ЦИК распространил отдельное заявление.

Для обеспечения реализации избирательного права граждан по всем выявленным ситуациям были приняты соответствующие меры, сообщили в комиссии.

ЦИК также призвал политиков, СМИ и других участников избирательного процесса до окончания голосования — 20:00 — воздерживаться от заявлений и распространения информации, которые могут восприниматься как предвыборная агитация или контраганитация.

В день голосования в Центральную избирательную комиссию поступили пять обращений. Кроме того, по состоянию на 20:00 одно обращение было зарегистрировано в территориальной избирательной комиссии № 21 из 16 территориальных комиссий.

Источник: 168.am

Статьи из этой рубрики

В Марту́ни предварительно лидирует альянс «Наша община» В Марту́ни предварительно лидирует альянс «Наша община» Зеленский назвал нейтралитет и ограничение армии «красными линиями» Украины Зеленский назвал нейтралитет и ограничение армии «красными линиями» Украины «Гражданский договор» лидирует в 15 из 17 общин: опубликованы предварительные результаты выборов «Гражданский договор» лидирует в 15 из 17 общин: опубликованы предварительные результаты выборов Губернатор Сюника сообщил предварительные данные местных выборов Губернатор Сюника сообщил предварительные данные местных выборов

Рекомендуем прочитать

NYT: Риск масштабной войны между США и Ираном вновь возрастает NYT: Риск масштабной войны между США и Ираном вновь возрастает Грузия получила $3,8 млрд от международного туризма за девять месяцев Грузия получила $3,8 млрд от международного туризма за девять месяцев Сотни килограммов гафния на миллионы евро похитили с завода Framatome во Франции Сотни килограммов гафния на миллионы евро похитили с завода Framatome во Франции ЕС рассчитывает до конца года найти решение по дефициту финансирования Украины на 2027 год ЕС рассчитывает до конца года найти решение по дефициту финансирования Украины на 2027 год В Ахуряне «Гражданский договор» получил 92,4% голосов при отсутствии конкурентов В Ахуряне «Гражданский договор» получил 92,4% голосов при отсутствии конкурентов В Варденисе партия «Гражданский договор» получила 93,8% голосов В Варденисе партия «Гражданский договор» получила 93,8% голосов