Ереван • Армения • Новости 24/7
October 15, 2026

В Германии начался суд по делу о взрывах на «Северных потоках»

В Германии начался суд по делу о взрывах на «Северных потоках»
Գովազդի տեղ · 1

В Германии начался судебный процесс по делу о диверсии на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2», которую считают крупнейшей диверсионной операцией в послевоенной истории страны. Об этом сообщает Deutsche Welle.

14 октября 50-летний гражданин Украины, бывший военнослужащий Сергей К. предстал перед Высшим земельным судом Гамбурга. Его фамилия не раскрывается в соответствии с немецким законодательством о защите персональных данных. По словам адвоката Йесса Майера-Лохкампа, обвиняемый не намерен давать показания по существу дела и может ходатайствовать о прекращении производства.

По версии следствия, Сергей К. руководил группой диверсантов, в которую входили профессиональные водолазы, специалист по взрывчатым веществам и капитан судна.

26 сентября 2022 года группа прибыла к участку газопроводов возле датского острова Борнхольм. На глубине около 80 метров были произведены четыре взрыва, повредившие обе нитки «Северного потока» и одну из двух ниток «Северного потока — 2». Последний газопровод так и не был введён в эксплуатацию Россией после начала военных действий на Украине.

За месяц до взрывов Россия прекратила поставки газа по этим маршрутам. Германия считает, что за диверсией стоит Украина, однако президент Украины Владимир Зеленский категорически отрицает причастность Киева.

Сергея К. задержали в Италии во время отдыха в 2025 году, после чего экстрадировали в Германию. Ему предъявлены обвинения в участии в военном преступлении, нарушении работы объектов жизнеобеспечения, организации взрыва и уничтожении сооружений.

Источник: 168.am

Գովազդի տեղ · 3

Статьи из этой рубрики

Директор ФБР Кэш Патель не ездил в Россию: в бюро опровергли сообщение Директор ФБР Кэш Патель не ездил в Россию: в бюро опровергли сообщение Азербайджан и ОАЭ проводят совместные летно-тактические учения «Встреча соколов — 2026» Азербайджан и ОАЭ проводят совместные летно-тактические учения «Встреча соколов — 2026» Индонезию накрыл токсичный смог: небо над населенными районами стало оранжевым Индонезию накрыл токсичный смог: небо над населенными районами стало оранжевым Хакан Фидан прибыл в Баку для участия в саммите СВМДА Хакан Фидан прибыл в Баку для участия в саммите СВМДА

Рекомендуем прочитать

Марк Кутифани назвал главный шаг для укрепления позиций Армении в мировой горнодобывающей отрасли Марк Кутифани назвал главный шаг для укрепления позиций Армении в мировой горнодобывающей отрасли Два дела в суде или одно: Следком и прокуратура разошлись в данных по делу блогера Georg X Два дела в суде или одно: Следком и прокуратура разошлись в данных по делу блогера Georg X Прокуратура потребовала вернуть общине Иджевана проданный с нарушениями Дом скульпторов Прокуратура потребовала вернуть общине Иджевана проданный с нарушениями Дом скульпторов «Электросети Армении» официально изъяли у Самвела Карапетяна: правительство утвердило решение «Электросети Армении» официально изъяли у Самвела Карапетяна: правительство утвердило решение На фоне установившегося мира Армения пересматривает ожидания от ОБСЕ — Мирзоян На фоне установившегося мира Армения пересматривает ожидания от ОБСЕ — Мирзоян Против проекта Амулсара выступили из-за угрозы окружающей среде, но подробности не приведены Против проекта Амулсара выступили из-за угрозы окружающей среде, но подробности не приведены