Ереван • Армения • Новости 24/7
October 28, 2026

Зурабян: «Вазген Саркисян никогда не выступал за сдачу Мегри»

Зурабян: «Вазген Саркисян никогда не выступал за сдачу Мегри»

В Национальном собрании Армении ратифицировали соглашение TRIPP о стратегической инфраструктуре и транзите между Арменией и США, известное как «дорога Трампа». Документ поддержали 63 депутата, 32 проголосовали против, воздержавшихся не было. Оппозиционные фракции «Сильная Армения» и «Армения» выступили против ратификации.

Комментируя решение парламента в эфире программы «Прессинг», заместитель председателя Армянского национального конгресса Левон Зурабян заявил, что первый премьер-министр Армении Вазген Саркисян не мог поддержать вариант, предполагающий передачу Мегри.

«Вазген Саркисян никогда не выступал за сдачу Мегри», — сказал Зурабян.

Политик также подверг критике заявления бывшего министра финансов Левона Бархударяна, который ранее связал теракт 27 октября 1999 года с российскими спецслужбами. По версии Бархударяна, убийство руководителей парламента могло быть направлено на срыв армяно-азербайджанского урегулирования, открытия региональных коммуникаций и усиления западного влияния на Южном Кавказе. При этом он признал, что не располагает всеми деталями дела.

Зурабян заявил, что если существуют доказательства причастности российских спецслужб к теракту, власти должны представить их публично. Он также задал вопрос, почему до конца не были раскрыты обстоятельства дела 27 октября и расследования событий 1 марта.

В ходе эфира Зурабян упомянул публикацию Vanity Fair о предполагаемом переводе 750 миллионов долларов на счет, связанный с Джаредом Кушнером, через банковскую систему Азербайджана. Кушнер и его юридическая команда отвергли эти обвинения, назвав их клеветой и выдумкой.

Говоря о ратификации соглашения TRIPP, Зурабян предложил правительству Армении опубликовать подробный контр-доклад с оценкой экономических и стратегических последствий изменения внешнеполитического курса. По его словам, власти должны обосновать возможные источники экономического роста и представить обществу четкое объяснение новой стратегии страны.

Источник: 168.am

Статьи из этой рубрики

В Турции растёт спрос на досрочные парламентские выборы: 57,2% поддержали их проведение В Турции растёт спрос на досрочные парламентские выборы: 57,2% поддержали их проведение Эрдоган и Трамп обсудили двусторонние отношения и мировые события Эрдоган и Трамп обсудили двусторонние отношения и мировые события Axios: США и Израиль подготовили план возобновления масштабных ударов по Ирану Axios: США и Израиль подготовили план возобновления масштабных ударов по Ирану Экс-депутат заявил об удалении изображения генерала Андраника со стены школы в Артени Экс-депутат заявил об удалении изображения генерала Андраника со стены школы в Артени

Рекомендуем прочитать

Плановые отключения газа 29 октября затронут Ереван, Котайк, Армавир и Джермук Плановые отключения газа 29 октября затронут Ереван, Котайк, Армавир и Джермук Сделка по продаже «Разданцемента» за 11,1 млрд драмов сорвалась из-за неуплаты Сделка по продаже «Разданцемента» за 11,1 млрд драмов сорвалась из-за неуплаты Экс-министр труда Испании находилась в одном из столкнувшихся поездов: ее судьба пока не подтверждена Экс-министр труда Испании находилась в одном из столкнувшихся поездов: ее судьба пока не подтверждена В Ереване наградили четыре проекта в сфере чистой энергетики: общий фонд премии — $1 млн В Ереване наградили четыре проекта в сфере чистой энергетики: общий фонд премии — $1 млн Иранского режиссёра Джафара Панахи заочно приговорили к пяти годам и одному месяцу тюрьмы Иранского режиссёра Джафара Панахи заочно приговорили к пяти годам и одному месяцу тюрьмы Арман Григорян: зарубежные военные базы нужны не для отражения удара, а для сдерживания противника Арман Григорян: зарубежные военные базы нужны не для отражения удара, а для сдерживания противника