Ереван • Армения • Новости 24/7
October 28, 2026

Иранского режиссёра Джафара Панахи заочно приговорили к пяти годам и одному месяцу тюрьмы

Иранского режиссёра Джафара Панахи заочно приговорили к пяти годам и одному месяцу тюрьмы

Революционный суд Тегерана заочно приговорил иранского режиссёра Джафара Панахи к пяти годам и одному месяцу лишения свободы с конфискацией имущества. Об этом сообщило иранское агентство Emtedad со ссылкой на адвоката режиссёра Мостафу Нили.

Суд также запретил Панахи покидать Иран и пользоваться социальными сетями. Подробности обвинений не раскрываются. По словам адвоката, режиссёр узнал о приговоре после блокировки его банковских счетов. В отношении Панахи также возбуждены ещё три уголовных дела.

В настоящее время режиссёр находится за пределами Ирана. Ранее он уже неоднократно подвергался преследованию со стороны иранских властей. В 2010 году Панахи приговорили к шести годам заключения по обвинению в «антиправительственной деятельности» после участия в протестах. Тогда ему также запретили выезжать из страны, снимать фильмы и писать сценарии. После двух месяцев в заключении режиссёр был освобождён условно-досрочно.

В 2022 году Панахи вновь приговорили к тюремному заключению. На свободу он вышел в начале 2023 года.

Джафар Панахи является лауреатом крупнейших международных кинофестивалей. Его фильм «Такси» получил главный приз жюри Берлинского кинофестиваля в 2015 году, а картина «Три лица» в 2018 году была отмечена призом Каннского фестиваля за лучший сценарий. В прошлом году фильм Панахи «Простая случайность» получил «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля и был номинирован на две премии «Оскар».

Источник: 168.am

Статьи из этой рубрики

Пакистан закрыл воздушное пространство для авиакомпаний Тайваня Пакистан закрыл воздушное пространство для авиакомпаний Тайваня В Белграде подросток с двумя ножами напал на охранявшего посольство Израиля жандарма — нападавший убит В Белграде подросток с двумя ножами напал на охранявшего посольство Израиля жандарма — нападавший убит Расходы США на войну против Ирана превысили $47 млрд — Reuters Расходы США на войну против Ирана превысили $47 млрд — Reuters Число погибших при столкновении двух скоростных поездов в Испании достигло 68 Число погибших при столкновении двух скоростных поездов в Испании достигло 68

Рекомендуем прочитать

Преимущество Нетаньяху не гарантирует власти: Израиль вновь оказался в политическом тупике Преимущество Нетаньяху не гарантирует власти: Израиль вновь оказался в политическом тупике Эрдоган и Токаев договорились укреплять стратегическое партнерство Турции и Казахстана Эрдоган и Токаев договорились укреплять стратегическое партнерство Турции и Казахстана Правозащитники подали в суд на администрацию Трампа из-за сокрытия местонахождения более 16 тысяч задержанных мигрантов Правозащитники подали в суд на администрацию Трампа из-за сокрытия местонахождения более 16 тысяч задержанных мигрантов Трамп не исключил участия в формировании нового правительства Израиля Трамп не исключил участия в формировании нового правительства Израиля В Турции пенсионеры создали собственную деревню у реки Сакарья В Турции пенсионеры создали собственную деревню у реки Сакарья В Турции растёт спрос на досрочные парламентские выборы: 57,2% поддержали их проведение В Турции растёт спрос на досрочные парламентские выборы: 57,2% поддержали их проведение