Ереван • Армения • Новости 24/7
October 29, 2026

Трамп во второй раз за день позвонил Эрдогану

Трамп во второй раз за день позвонил Эрдогану

Президент США Дональд Трамп во второй раз за один день связался по телефону с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Разговор состоялся во время ужина в Анкаре, организованного с участием иностранных лидеров по случаю Дня Республики Турции и саммита Организации тюркских государств, сообщили в администрации турецкого президента.

Эрдоган передал Трампу приветствия присутствовавших на ужине лидеров и рассказал о предстоящем 13-м саммите Организации тюркских государств, который пройдет в Анкаре. Турецкий президент выразил уверенность, что участники встречи примут решения, способствующие дальнейшему развитию объединения.

По словам Эрдогана, организация, представляющая более 200 миллионов человек, играет важную роль в укреплении стабильности и безопасности в Центральной Азии. Трамп, в свою очередь, пожелал успехов предстоящему саммиту.

Предыдущий телефонный разговор президентов состоялся 28 октября. Тогда они обсудили двусторонние отношения, региональные и международные события. Эрдоган заявил о готовности Турции содействовать возобновлению дипломатического процесса между Россией и Украиной, а также подчеркнул необходимость дипломатического урегулирования ситуации вокруг Ормузского пролива и Йемена.

Источник: 168.am

Статьи из этой рубрики

Путин: Россия не хочет повторения ситуации вокруг Ормузского пролива в Балтийском море Путин: Россия не хочет повторения ситуации вокруг Ормузского пролива в Балтийском море В Иране предупредили о новых угрозах для стратегической инфраструктуры на фоне изменения характера войн В Иране предупредили о новых угрозах для стратегической инфраструктуры на фоне изменения характера войн В Армении обсудили концепцию реформы Службы принудительного исполнения В Армении обсудили концепцию реформы Службы принудительного исполнения Татевик Айрапетян: на фоне политической апатии власти свободнее продвигают проазербайджанскую повестку Татевик Айрапетян: на фоне политической апатии власти свободнее продвигают проазербайджанскую повестку

Рекомендуем прочитать

Штайнмайер призвал Китай использовать влияние на Россию ради мира в Украине Штайнмайер призвал Китай использовать влияние на Россию ради мира в Украине Женщина с эпилепсией умерла после того, как ChatGPT одобрил резкое снижение дозы препарата Женщина с эпилепсией умерла после того, как ChatGPT одобрил резкое снижение дозы препарата Для комфортной жизни в Турции одному взрослому нужно 755 евро в месяц — Euronews Business Для комфортной жизни в Турции одному взрослому нужно 755 евро в месяц — Euronews Business Во Франции возобновили поиски останков русских солдат Первой мировой войны Во Франции возобновили поиски останков русских солдат Первой мировой войны Чехия и Венгрия рассчитывают заручиться поддержкой ЕС для проекта скоростной железной дороги стоимостью свыше €10 млрд Чехия и Венгрия рассчитывают заручиться поддержкой ЕС для проекта скоростной железной дороги стоимостью свыше €10 млрд В Канакераване задержали двух человек с заряженным автоматом и пятью магазинами В Канакераване задержали двух человек с заряженным автоматом и пятью магазинами