Ереван • Армения • Новости 24/7
October 31, 2026

Папа Римский Лев XIV стал первым понтификом, проголосовавшим на выборах в США

Папа Римский Лев XIV стал первым понтификом, проголосовавшим на выборах в США

Папа Римский Лев XIV проголосовал по почте на промежуточных выборах в США, став, предположительно, первым понтификом, принявшим участие в светских демократических выборах. Об этом сообщили в Ватикане.

По данным Святого престола, понтифик отправил избирательный бюллетень в Чикаго. «Святой отец выразил убеждение, что граждане имеют право и обязанность участвовать в демократических процессах», — говорится в заявлении Ватикана.

Лев XIV зарегистрирован как избиратель под именем, полученным при крещении, — Роберт Фрэнсис Прево. Его регистрация связана с пригородом Чикаго Нью-Леноксом, где живёт его брат Джон. В последние годы он участвовал в праймериз как Республиканской, так и Демократической партий, а также голосовал на президентских выборах 2024 года.

Ожидается, что в бюллетене понтифика были представлены выборы в Сенат США, губернатора штата Иллинойс, Палату представителей Конгресса, а также региональные и местные органы власти.

Британский историк Майкл Уолш, автор нескольких книг об истории папства, считает, что Лев XIV, вероятнее всего, стал первым папой, проголосовавшим на светских демократических выборах. Исторических свидетельств участия его предшественников в подобных голосованиях нет.

После избрания папой в мае 2025 года Лев XIV неоднократно призывал граждан активнее участвовать в общественной жизни. Он также высказывался о войне США и Израиля против Ирана и ужесточении миграционной политики Вашингтона, вступая в публичные разногласия с администрацией президента Дональда Трампа.

Несмотря на то что Лев XIV возглавляет государство Ватикан, он сохраняет гражданство США и имеет право участвовать в американских выборах. При этом не уточняется, отправил ли понтифик бюллетень непосредственно из Ватикана или воспользовался другим способом.

Источник: 168.am

Статьи из этой рубрики

Левон Зурабян: Пашинян откладывает возможное нападение Азербайджана постоянными уступками Левон Зурабян: Пашинян откладывает возможное нападение Азербайджана постоянными уступками Канада и ЕС объявили о создании «Альянса во имя будущего» на фоне торговых конфликтов Канада и ЕС объявили о создании «Альянса во имя будущего» на фоне торговых конфликтов Израильская оппозиция обсуждает прямые выборы премьер-министра на фоне политического тупика Израильская оппозиция обсуждает прямые выборы премьер-министра на фоне политического тупика Два польских посла объявили об отставке на фоне конфликта вокруг Конституционного суда Два польских посла объявили об отставке на фоне конфликта вокруг Конституционного суда

Рекомендуем прочитать

Приговор по делу о наезде на Сону Мнацаканян вступил в силу: Кассационный суд отклонил жалобы Приговор по делу о наезде на Сону Мнацаканян вступил в силу: Кассационный суд отклонил жалобы Празднование 2711-летия Эчмиадзина обошлось как минимум в 46,5 млн драмов — «Hetq» Празднование 2711-летия Эчмиадзина обошлось как минимум в 46,5 млн драмов — «Hetq» Советник Хаменеи обвинил Европу в поддержке давления США на Иран Советник Хаменеи обвинил Европу в поддержке давления США на Иран В аэропорту «Звартноц» у гражданки России украли $8 тысяч и 50 тысяч рублей В аэропорту «Звартноц» у гражданки России украли $8 тысяч и 50 тысяч рублей В Ереване приостановили работу хлебопекарного цеха «Нор Зовк» из-за нарушений В Ереване приостановили работу хлебопекарного цеха «Нор Зовк» из-за нарушений Армянская Церковь чтит память всех святых — известных и забытых Армянская Церковь чтит память всех святых — известных и забытых