Ереван • Армения • Новости 24/7
October 31, 2026

Серж Саргсян: «Вазген, счастлив, что ты не увидел капитуляцию Армении и обезлюживание Карабаха»

Серж Саргсян: «Вазген, счастлив, что ты не увидел капитуляцию Армении и обезлюживание Карабаха»

Третий президент Армении Серж Саргсян в эфире программы «Tete A Tete», посвящённой памяти Вазгена Саргсяна, поделился воспоминаниями о государственном и военном деятеле.

По словам Саргсяна, Вазген Саргсян никогда не выглядел сломленным или отчаявшимся. «Он мог злиться, мог прийти в ярость, но никогда не ломался и не впадал в отчаяние», — отметил бывший президент.

Саргсян заявил, что отсутствие Вазгена Саргсяна могло бы изменить ход истории Армении. Он также подчеркнул, что тот был одним из немногих государственных деятелей, готовых к самопожертвованию.

Говоря о возможной встрече с Вазгеном Саргсяном в загробной жизни, третий президент сказал, что прежде всего выразил бы сожаление по поводу его раннего ухода. Затем, по словам Саргсяна, он сказал бы: «Вазген, счастлив, что ты не увидел капитуляцию Армении, обезлюживание Карабаха, разгром армянской армии и танцы руководителей Армении под музыку нашего противника».

Саргсян также рассказал о роли Вазгена Саргсяна в формировании армянских вооружённых сил. По его словам, тот сразу поставил задачу создать боеспособную армию численностью 30 тысяч человек. Позднее численность армии, как отметил бывший президент, достигла 70 тысяч.

Кроме того, Серж Саргсян отметил вклад Вазгена Саргсяна в привлечение в армянскую армию военных с высокими званиями, служивших в советской армии.

Источник: 168.am

Статьи из этой рубрики

Главы МИД стран G20 отказались фотографироваться с Лавровым — традиционный снимок отменили Главы МИД стран G20 отказались фотографироваться с Лавровым — традиционный снимок отменили «Истерические припадки»: Армен Ашотян раскритиковал реакцию на интервью Сержа Саргсяна «Истерические припадки»: Армен Ашотян раскритиковал реакцию на интервью Сержа Саргсяна Мир и экономическая взаимосвязанность: Мирзоян представил главе МИД Бахрейна усилия Армении Мир и экономическая взаимосвязанность: Мирзоян представил главе МИД Бахрейна усилия Армении Левон Зурабян: Пашинян откладывает возможное нападение Азербайджана постоянными уступками Левон Зурабян: Пашинян откладывает возможное нападение Азербайджана постоянными уступками

Рекомендуем прочитать

В Париже из-за ожидаемых протестов закроют 40 станций метро В Париже из-за ожидаемых протестов закроют 40 станций метро На поворотах «Чайни» Mercedes врезался в металлические ограждения: пострадавших нет На поворотах «Чайни» Mercedes врезался в металлические ограждения: пострадавших нет «Легия» не смогла забить «Гурнику», Бичахчян вышел на замену «Легия» не смогла забить «Гурнику», Бичахчян вышел на замену Незаконные полёты дронов сорвали посадку нескольких рейсов на Джерси Незаконные полёты дронов сорвали посадку нескольких рейсов на Джерси Приговор по делу о наезде на Сону Мнацаканян вступил в силу: Кассационный суд отклонил жалобы Приговор по делу о наезде на Сону Мнацаканян вступил в силу: Кассационный суд отклонил жалобы Празднование 2711-летия Эчмиадзина обошлось как минимум в 46,5 млн драмов — «Hetq» Празднование 2711-летия Эчмиадзина обошлось как минимум в 46,5 млн драмов — «Hetq»