Ереван • Армения • Новости 24/7
October 22, 2026

Почему с Армянской церкви требуют 47,5 млн драмов: представлено разъяснение

Почему с Армянской церкви требуют 47,5 млн драмов: представлено разъяснение

В связи с публикациями и судебным иском по вопросу налоговых обязательств Армянской Апостольской церкви представлено разъяснение о расчёте задолженности за недвижимость в административных границах общины Вагаршапат.

Согласно документу, за период с 1 января 2021 года по 31 декабря 2025 года общая сумма налоговых обязательств по 69 объектам недвижимости, принадлежащим Армянской Апостольской церкви, составила 118 397 492 драма.

При этом 11 объектов, включая недвижимость на территории Первопрестольного Эчмиадзина, церкви Святой Богородицы, Святой Гаяне, Святой Рипсиме и Святого Шогаката, а также церкви в населённых пунктах Дохс, Мргастан, Гехакерт и Аршалуйс, могут подпадать под предусмотренные законом налоговые льготы. Сумма обязательств по этим объектам составляет 70 583 383 драма.

В разъяснении подчёркивается, что указанные церкви не облагаются налогом, а обязательства относятся только к объектам, не включённым в перечни, дающие право на льготы.

Согласно решению главы общины Вагаршапат от 6 августа 2026 года № 1151-А, сумма обязательств по зданиям, сооружениям, индивидуальным жилым домам, квартирам и земельным участкам, не включённым в соответствующие перечни льгот, составила 47 551 349 драмов.

В документе отмечается, что налоговые льготы должны применяться на основании закона и утверждённых правительством перечней имущества. Объекты, не входящие в эти перечни, должны облагаться в соответствии с действующим законодательством.

Источник: aravot.am

Статьи из этой рубрики

«Надеюсь, однажды мы выступим в Степанакерте»: арцахские дети снова вышли на сцену «Надеюсь, однажды мы выступим в Степанакерте»: арцахские дети снова вышли на сцену Почти полмиллиарда драмов на «Эребуни–Ереван 2808»: мэрия заключила договор с Factor Production Почти полмиллиарда драмов на «Эребуни–Ереван 2808»: мэрия заключила договор с Factor Production Украли стекла боковых зеркал Mercedes и оставили на лобовом стекле адрес Telegram-канала Украли стекла боковых зеркал Mercedes и оставили на лобовом стекле адрес Telegram-канала В Пентагоне повредили глобус, которым, предположительно, пользовался Эйзенхауэр В Пентагоне повредили глобус, которым, предположительно, пользовался Эйзенхауэр

Рекомендуем прочитать

«Замедления»: в Музее истории Армении впервые представили 17 работ Клауди Йонгстры «Замедления»: в Музее истории Армении впервые представили 17 работ Клауди Йонгстры Армения и Нигерия обсудили расширение сотрудничества и новые совместные шаги Армения и Нигерия обсудили расширение сотрудничества и новые совместные шаги Саргсян: Трамп не сможет остаться в стороне на фоне роста цен на топливо Саргсян: Трамп не сможет остаться в стороне на фоне роста цен на топливо В Грузии в сентябре производство электроэнергии выросло на 2,3%, потребление — на 1,4% В Грузии в сентябре производство электроэнергии выросло на 2,3%, потребление — на 1,4% Сакунц: ярлыки и обесценивание гражданского общества не имеют ничего общего с демократическим мышлением Сакунц: ярлыки и обесценивание гражданского общества не имеют ничего общего с демократическим мышлением Более 100 ученых пожаловались на финансирование, а Пашинян заявил, что «будет игнорировать» их письмо Более 100 ученых пожаловались на финансирование, а Пашинян заявил, что «будет игнорировать» их письмо