Ереван • Армения • Новости 24/7
October 27, 2026

После 2 лет и 7 месяцев под стражей: кто ответит за решения по делу Мамикона Асланяна?

После 2 лет и 7 месяцев под стражей: кто ответит за решения по делу Мамикона Асланяна?

После многолетнего судебного разбирательства Апелляционный антикоррупционный суд оправдал бывшего мэра Ванадзора Мамикона Асланяна. Как утверждается в заявлении, на протяжении двух лет и семи месяцев он был лишён свободы в рамках уголовного преследования.

Автор текста связывает дело Асланяна с его победой на выборах в органы местного самоуправления Ванадзора и отмечает, что оправдательный приговор был вынесен в период проведения очередных местных выборов. По его оценке, Асланян годами был вынужден бороться не только с политическими оппонентами, но и с системой правосудия.

Особое внимание в заявлении уделено ответственности следователей, прокуроров и судей, принимавших решения о применении и продлении ареста. Подчёркивается, что за процессуальными документами стоит реальная жизнь человека, который провёл под стражей два года и семь месяцев, будучи оторванным от семьи, работы и обычной жизни.

Автор также заявляет, что арест, являющийся по закону исключительной мерой, в ряде случаев используется как инструмент решения политических задач. В этом контексте упоминаются другие политические деятели, находящиеся под стражей, а также предстоящие заседания по делу Гагика Царукяна.

«Время, чтобы каждый следователь, прокурор и судья осознал реальную цену своей подписи и решения», — говорится в тексте. В нём подчёркивается, что правосудие должно начинаться не с момента оправдания, а ещё на этапе, когда решается вопрос о лишении человека свободы.

Источник: 24news.am

Статьи из этой рубрики

Анкара пошла навстречу Баку: советник Эрдогана лишился должности на фоне конфликта Анкара пошла навстречу Баку: советник Эрдогана лишился должности на фоне конфликта «Государственность не станет предметом торга»: Мирзоян ответил на претензии партнеров по ЕАЭС «Государственность не станет предметом торга»: Мирзоян ответил на претензии партнеров по ЕАЭС «Что они сделали, чтобы ошибиться»: экс-генпрокурор о расследовании дела 27 октября «Что они сделали, чтобы ошибиться»: экс-генпрокурор о расследовании дела 27 октября Трамп назвал летнее перемирие с Ираном «пустой тратой времени» Трамп назвал летнее перемирие с Ираном «пустой тратой времени»

Рекомендуем прочитать

Против Нарека Налбандяна и Давита Казаряна возбудили публичное уголовное преследование Против Нарека Налбандяна и Давита Казаряна возбудили публичное уголовное преследование Нидерланды помогут армянским цветоводам выйти на рынки за пределами России Нидерланды помогут армянским цветоводам выйти на рынки за пределами России На COP17 представили экологическую сказку о дикой природе Армении На COP17 представили экологическую сказку о дикой природе Армении «Он бы просто сошёл с ума»: Виталий Мангасарян о том, что увидел бы Вазген Саргсян сегодня «Он бы просто сошёл с ума»: Виталий Мангасарян о том, что увидел бы Вазген Саргсян сегодня В Армении выявили случаи продажи поддельной водки по существенно заниженным ценам В Армении выявили случаи продажи поддельной водки по существенно заниженным ценам «Нас тоже преследуют?» Рубинян напомнил об аресте мэра Мегри — члена правящей партии «Нас тоже преследуют?» Рубинян напомнил об аресте мэра Мегри — члена правящей партии