Ереван • Армения • Новости 24/7
October 27, 2026

Французские школьники отказались прекращать протесты, несмотря на уступки правительства

Французские школьники отказались прекращать протесты, несмотря на уступки правительства

Французские школьники намерены продолжить блокировать учебные заведения и выходить на улицы, несмотря на меры, предложенные правительством для решения кризиса в системе образования. Об этом после переговоров с властями заявил представитель ученического профсоюза Les Lycéens Пьер Сурза, сообщает France Info.

«Мы участвуем в борьбе за влияние и должны продолжать мобилизацию, чтобы добиться выполнения максимальной части наших требований», — сказал Сурза.

Правительство предложило ограничить численность классов, увеличить количество мест в вузах и пересмотреть систему поступления в университеты. Министр образования Эдуар Жеффре также объявил о выделении региональным властям кредита в размере 4 млрд евро на ремонт школ. По его словам, некоторые здания находятся в настолько плохом состоянии, что непригодны для учебного процесса.

В наиболее бедных районах страны численность классов для 15-летних учеников первого года старшей школы ограничат 28 учащимися. В следующем году эту меру планируется распространить на все старшие школы. Власти также намерены создать дополнительные учительские должности и пересмотреть систему выпускных экзаменов для получения степени бакалавра.

Критике подвергавшаяся за непрозрачность и несправедливость система подачи заявлений в университеты Parcoursup будет изменена в 2027 году, а в 2028-м ее планируют заменить новой платформой. Кроме того, в учреждениях высшего образования намерены открыть 15 тыс. дополнительных мест, прежде всего на программах профессиональной подготовки.

Протесты начались в сентябре и за пять недель переросли в одно из крупнейших молодежных движений во Франции последних лет. Школьники требуют решить проблему нехватки учителей и сотрудников, отремонтировать ветхие здания, где обрушаются потолки, появляется плесень, а туалеты и окна не работают. К акциям присоединились профсоюзы и участники протестов против роста стоимости жизни.

«Нас услышали, правительство напугано и понимает, что должно действовать. Однако все наши требования не выполнены. Мы будем продолжать столько, сколько потребуется», — заявил представитель профсоюза Луи Летублон.

На фоне протестов власти усилили меры безопасности после массовых беспорядков 17 октября, сопровождавшихся грабежами, поджогами и повреждением государственных зданий. В некоторых городах был введен комендантский час и запрещены демонстрации. Президент Франции Эммануэль Макрон предупредил, что новые общенациональные акции, запланированные на 31 октября, также могут быть связаны с риском насилия.

Источник: 168.am

Статьи из этой рубрики

В Касахе задержали подозреваемого в серии краж: у него нашли 169 кустов каннабиса и патроны В Касахе задержали подозреваемого в серии краж: у него нашли 169 кустов каннабиса и патроны Река Раздан за два дня превратилась в поток мутной воды Река Раздан за два дня превратилась в поток мутной воды В Армении предупредили о мошеннических аккаунтах главы Инспекционного органа в Telegram и WhatsApp В Армении предупредили о мошеннических аккаунтах главы Инспекционного органа в Telegram и WhatsApp С 15 ноября в Армении обязательно использование зимних шин С 15 ноября в Армении обязательно использование зимних шин

Рекомендуем прочитать

В Конгрессе США предложили упростить передачу американского оружия Украине через третьи страны В Конгрессе США предложили упростить передачу американского оружия Украине через третьи страны Партия «Единая община» объявила своего кандидата на выборах в Севане Партия «Единая община» объявила своего кандидата на выборах в Севане Россия и Украина заявили об отсутствии нарушений перемирия в Алёшках Россия и Украина заявили об отсутствии нарушений перемирия в Алёшках Путин и Пезешкиан обсудили в Кремле сотрудничество и ситуацию на Ближнем Востоке Путин и Пезешкиан обсудили в Кремле сотрудничество и ситуацию на Ближнем Востоке Ушаков: в случае приезда Зеленского в Москву Россия обеспечит ему безопасность Ушаков: в случае приезда Зеленского в Москву Россия обеспечит ему безопасность Ушаков: Россия пока не обсуждает участие представителя Европы в переговорах по Украине Ушаков: Россия пока не обсуждает участие представителя Европы в переговорах по Украине