Ереван • Армения • Новости 24/7
October 19, 2026

В Турции армянский надгробный камень оказался частью тротуара у здания администрации

В Турции армянский надгробный камень оказался частью тротуара у здания администрации
Գովազդի տեղ · 1

В селе Йолусту округа Артвин армянский надгробный камень стал частью тротуара перед зданием местной администрации. По нему ежедневно проходят люди, зачастую не замечая, что когда-то это была могильная плита.

На фотографии надгробие находится в нижней части кадра, рядом с тротуаром. Над ним — позолоченный бюст Мустафы Кемаля Ататюрка, а напротив — здание администрации села. Так в нескольких метрах друг от друга оказались след армянского прошлого региона, официальный государственный символ и современная местная власть.

Неизвестно, понимали ли те, кто включил камень в покрытие тротуара, его происхождение и историческое значение. Армяне на протяжении веков жили в Артвине и прилегающих районах, где существовали армянские сёла, церкви и кладбища.

Источник: 168.am

Գովազդի տեղ · 3

Статьи из этой рубрики

«Крест или мирская слава»: чему учит проповедь 1905 года «Крест или мирская слава»: чему учит проповедь 1905 года COP17 отказала союзу «Арцах» в павильоне — Артак Бегларян COP17 отказала союзу «Арцах» в павильоне — Артак Бегларян В Турции армянское надгробие оказалось частью тротуара у здания сельской администрации В Турции армянское надгробие оказалось частью тротуара у здания сельской администрации Матенадаран и Католикосат Великого Дома Киликии обсудили новые проекты сотрудничества Матенадаран и Католикосат Великого Дома Киликии обсудили новые проекты сотрудничества

Рекомендуем прочитать

США задерживают поставки Украине уже оплаченных ракет для Patriot США задерживают поставки Украине уже оплаченных ракет для Patriot «Аль-Ахли» вырвал победу у «Аль-Фейхи»: дубль Бондаренко и участие Сперцяна «Аль-Ахли» вырвал победу у «Аль-Фейхи»: дубль Бондаренко и участие Сперцяна ОДКБ, СНГ и ШОС обсудили риски, исходящие из Афганистана ОДКБ, СНГ и ШОС обсудили риски, исходящие из Афганистана Посольство Турции назвало клеветой публикации против Хакана Фидана в Азербайджане Посольство Турции назвало клеветой публикации против Хакана Фидана в Азербайджане Иран усиливает атаки в Ормузском проливе перед выборами в США, стремясь ударить по Трампу — WP Иран усиливает атаки в Ормузском проливе перед выборами в США, стремясь ударить по Трампу — WP Трамп заявил о намерении провести трехстороннюю встречу с Путиным и Си Цзиньпином Трамп заявил о намерении провести трехстороннюю встречу с Путиным и Си Цзиньпином