В 2026 году из государственного бюджета Армении на расходы по медицинскому страхованию граждан в возрасте 65 лет и старше предусмотрено 117 млрд драмов, или около 320 млн долларов. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Никол Пашинян.
По данным властей, сейчас в системе всеобщего медицинского страхования зарегистрировано более 1,8 млн человек. С 1 января 2027 года в нее планируют включить также официально трудоустроенных водителей такси. Ожидается, что после этого число участников системы достигнет 2 млн.
Министр здравоохранения Анаит Аванесян сообщила, что с 1 января 2027 года в систему также войдут граждане с зарплатой до 200 тыс. драмов. Ежемесячный страховой взнос для них составит 10 800 драмов: 4 400 драмов будет субсидировать государство, 4 400 драмов заплатит работодатель, а 2 000 драмов — работник.
Для граждан с зарплатой свыше 200 тыс. и до 500 тыс. драмов государство сохранит субсидию в размере 6 000 драмов, а оставшиеся 4 400 драмов будет оплачивать сам работник.
Аванесян отметила, что ранее для работников с доходом до 1 млн драмов размер гербового сбора был снижен до 1 000 драмов. Сэкономленные средства, по ее словам, планировалось направить на расходы по всеобщему медицинскому страхованию.
Источник: aravot.am
