Ереван • Армения • Новости 24/7
October 15, 2026

Давид Арутюнян: прокуратура в третий раз изменила иск, но так и не представила проверяемый расчет

Давид Арутюнян: прокуратура в третий раз изменила иск, но так и не представила проверяемый расчет
Գովազդի տեղ · 1

Бывший министр юстиции Армении Давид Арутюнян заявил, что прокуратура представила в суд Excel-файл более чем с миллионом ячеек, однако в нем отсутствуют формулы, позволяющие проверить происхождение указанных сумм. Об этом он сказал Aravot.am после заседания Антикоррупционного суда по делу о конфискации имущества предполагаемого незаконного происхождения.

По словам Арутюняна, до подачи иска прокуратура в течение трех лет проводила изучение, а с 2024 года уже в третий раз полностью меняет требования. При этом, утверждает бывший чиновник, каждый раз появляются новые цифры, но методика их расчета не раскрывается.

Арутюнян отметил, что в иске не объясняется, каким образом определяется доля незаконного происхождения имущества. В качестве примера он привел банковский счет с 1 млн драмов, из которых 400 тыс. считаются законными, а 600 тыс. — незаконными. По его словам, в зависимости от применяемого подхода купленное за 400 тыс. драмов имущество может быть признано незаконным на 0%, 60% или 100%, однако прокуратура не указывает, какое правило использует.

Бывший министр также заявил, что расчеты менялись от одного иска к другому. В иске 2024 года законные средства Давида Арутюняна по состоянию на 20 февраля 2001 года оценивались в 3,9 млн драмов, а в иске 2026 года — уже в 1,9 млн. По его словам, одновременно на 20 процентных пунктов выросла доля «незаконной» части квартиры на улице Закяна, 8, без объяснения причин.

Он также указал, что в 2024 году прокуратура требовала конфисковать автомобили Lexus и Ford, тогда как в иске 2026 года говорится, что их приобретение полностью подтверждается законными доходами. «Более двух лет имущество моей семьи находилось под арестом на основании расчета, который сегодня они сами не защищают», — заявил Арутюнян.

По утверждению бывшего министра, спорными являются и расчеты расходов. В частности, за 1995 год минимальные ежемесячные расходы одного человека прокуратура оценила в 5 599 драмов. Арутюнян считает эту сумму завышенной и отмечает, что из-за завышения расходов автоматически уменьшается объем признаваемых законными доходов.

Он также заявил, что зарплата его супруги за 1991–1993 годы — 166 860 рублей — была пересчитана прокуратурой в 834 драма по соотношению, действовавшему при введении драма. Кроме того, расходы на гостиницы и авиабилеты во время служебных командировок были учтены как личные расходы, тогда как компенсации, выплаченные государством, по словам Арутюняна, учитывались лишь по ограниченному числу поездок.

Еще один приведенный им пример касается изменения курса валют. Если законные 10 тыс. долларов были внесены на счет при курсе 300 драмов, а имущество приобретено позднее при курсе 350 драмов, разница может быть ошибочно отражена как незаконная часть стоимости имущества. Арутюнян считает, что по такой схеме «незаконными» затем могут объявляться и доходы от имущества.

«Миллион ячеек — это доказательство объема данных, а не расчета», — подытожил Давид Арутюнян.

Источник: aravot.am

Գովազդի տեղ · 3

Статьи из этой рубрики

«Это сфабрикованное дело»: на первом заседании по делу Царукяна вопрос о мере пресечения не рассмотрели «Это сфабрикованное дело»: на первом заседании по делу Царукяна вопрос о мере пресечения не рассмотрели Кандидату в депутаты от блока «Айастан» заменили арест на домашний арест Кандидату в депутаты от блока «Айастан» заменили арест на домашний арест Действующий председатель ОБСЕ Игнацио Кассис посетил Мемориал памяти жертв Геноцида армян Действующий председатель ОБСЕ Игнацио Кассис посетил Мемориал памяти жертв Геноцида армян Католикос Арам I: Ливан должен максимально воспользоваться дипломатической службой посла США Католикос Арам I: Ливан должен максимально воспользоваться дипломатической службой посла США

Рекомендуем прочитать

Матевосян и Гутерриш открыли национальный павильон Армении на COP17 Матевосян и Гутерриш открыли национальный павильон Армении на COP17 В Армении восстановили лесные площади, соответствующие объемам вырубки, заявил Ваге Мацакян В Армении восстановили лесные площади, соответствующие объемам вырубки, заявил Ваге Мацакян В Ванадзоре мужчина попытался сбежать от полиции: обнаружены 491 грамм марихуаны и ружьё В Ванадзоре мужчина попытался сбежать от полиции: обнаружены 491 грамм марихуаны и ружьё Спрерцян вошёл в топ-100 претендентов на звание лучшего футболиста сезона по версии Marca Спрерцян вошёл в топ-100 претендентов на звание лучшего футболиста сезона по версии Marca В Аджапняке демонтировали зарядную станцию родственника депутата Месропа Манукяна В Аджапняке демонтировали зарядную станцию родственника депутата Месропа Манукяна Минобороны России заявило о взятии под контроль двух населённых пунктов в Харьковской области Минобороны России заявило о взятии под контроль двух населённых пунктов в Харьковской области