Ереван • Армения • Новости 24/7
October 15, 2026

Депутат заявила о 84,98 млн драмов необоснованных расходов на закупках для COP17

Депутат заявила о 84,98 млн драмов необоснованных расходов на закупках для COP17
Գովազդի տեղ · 1

На обсуждении в Национальном собрании Армении прозвучали претензии к расходованию около 290 млн драмов из государственного бюджета на брендированные подарки и рекламные материалы для COP17. Как пишет газета «Паст», депутат фракции «Сильная Армения» Лиана Манукян представила сопоставление цен по государственным контрактам с рыночными предложениями и заявила о возможных переплатах.

По ее данным, 16 500 термосов были закуплены по 7800 драмов за единицу. При этом, согласно приведенной депутатом оценке, аналогичные качественные термосы в рознице стоят 2000–3500 драмов, а с учетом брендирования их максимальная цена не должна была превышать 4000 драмов.

Кроме того, государство приобрело 19 700 лент для бейджей по 1248 драмов за штуку. Манукян утверждает, что в розничной продаже цена такой ленты не превышает 55 драмов, а даже с качественной печатью ее стоимость, по оценке специалистов, могла составлять максимум 600 драмов.

В перечне закупок также указаны 16 500 экосумок по 3432 драма за единицу. При этом рыночная цена уже брендированных аналогов, по словам депутата, составляет около 3000 драмов. Еще 18 550 значков были закуплены по цене от 2340 до 2964 драмов, тогда как стоимость изделий лучшего качества на рынке оценивается в 1800 драмов.

Лиана Манукян заявила, что по результатам проведенного за один день анализа рынка рассчитала 84 млн 984 тыс. 600 драмов средств, которые, по ее мнению, были необоснованно потрачены только по этому контракту.

Газета отмечает, что сама необходимость проведения подобных мероприятий не ставится под сомнение. Вопрос, по ее оценке, заключается в том, насколько обоснованными были цены и не привели ли закупки к неэффективному использованию бюджетных средств. Представленные в парламенте данные и оценки депутата требуют проверки в установленном порядке.

Источник: 24news.am

Գովազդի տեղ · 3

Статьи из этой рубрики

Хайк Халатян: Путин хочет референдума от Пашиняна не просто так — так он обращается к армянскому народу Хайк Халатян: Путин хочет референдума от Пашиняна не просто так — так он обращается к армянскому народу «Здание „Варем-марем“ может обрушиться»: и. о. мэра Гюмри заявил о запрете на реконструкцию «Здание „Варем-марем“ может обрушиться»: и. о. мэра Гюмри заявил о запрете на реконструкцию Вице-спикер Армении представил послу Франции замечания по докладу ПАСЕ Вице-спикер Армении представил послу Франции замечания по докладу ПАСЕ Начальник Генштаба совершил внезапные ночные визиты в воинские части Начальник Генштаба совершил внезапные ночные визиты в воинские части

Рекомендуем прочитать

Нарек Григорян стал чемпионом Европы, набрав в сумме 322 кг Нарек Григорян стал чемпионом Европы, набрав в сумме 322 кг Постанджян — Пашиняну: «Откуда вы знаете, что азербайджанский военный заблудился и как он оказался в Шаки?» Постанджян — Пашиняну: «Откуда вы знаете, что азербайджанский военный заблудился и как он оказался в Шаки?» В Арабкире на 36 часов отключат газ: список адресов В Арабкире на 36 часов отключат газ: список адресов СК говорит о двух делах, прокуратура знает об одном: куда исчезло дело Georg X? СК говорит о двух делах, прокуратура знает об одном: куда исчезло дело Georg X? «Мои дети жили в подвалах»: какую запись Роберта Кочаряна включили на пресс-конференции «Мои дети жили в подвалах»: какую запись Роберта Кочаряна включили на пресс-конференции Самвел Мартиросян взял золото в рывке и бронзу чемпионата Европы Самвел Мартиросян взял золото в рывке и бронзу чемпионата Европы