Ереван • Армения • Новости 24/7
October 31, 2026

В специях в Грузии обнаружили запрещённые красители Sudan: изъяты четыре вида продукции

В специях в Грузии обнаружили запрещённые красители Sudan: изъяты четыре вида продукции

На грузинском рынке в четырёх образцах специй обнаружили запрещённые азокрасители группы Sudan. Об этом сообщило Национальное агентство продовольствия Грузии.

В рамках государственного контроля специалисты отобрали 44 образца специй в различных торговых объектах по всей стране. Лабораторные исследования провели в Национальном бюро судебной экспертизы имени Левана Самхараули.

Красители Sudan I и Sudan IV выявили в молотом красном перце производства турецкой компании Beyza Gida San Tic и в сванской соли, произведённой ООО «Игоэти». В приправе для фарша из говядины и свинины производства ООО «Даби» обнаружили Sudan Red G, а в другой партии сванской соли производства ООО «НТК 2016» — Sudan I.

Предприятиям-операторам запретили реализацию указанной продукции. Под контролем агентства проводится её изъятие и отзыв с рынка. Потребителей призвали не использовать эти продукты, если они были приобретены.

В Национальном агентстве продовольствия подчеркнули, что красители группы Sudan не встречаются в пищевых продуктах естественным образом, относятся к искусственным азокрасителям и не разрешены к использованию в качестве пищевых добавок.

В 2026 году в рамках государственного контроля планируется лабораторно исследовать 177 образцов различных категорий продуктов на наличие красителей группы Sudan. По текущим данным, за год агентство отобрало 94 образца специй, при этом запрещённые красители обнаружили в пяти из них.

Источник: 168.am

Статьи из этой рубрики

В Ереване мужчина за два месяца получил до 650 тысяч драмов за запись граждан в экзаменационные отделы МВД В Ереване мужчина за два месяца получил до 650 тысяч драмов за запись граждан в экзаменационные отделы МВД Во время застолья в Татеве 52-летний мужчина ударил 33-летнего гостя ножом в шею Во время застолья в Татеве 52-летний мужчина ударил 33-летнего гостя ножом в шею На армяно-грузинской границе пресекли попытку провоза 1,7 кг золота на сумму свыше $222 тысяч На армяно-грузинской границе пресекли попытку провоза 1,7 кг золота на сумму свыше $222 тысяч В Турции с помощью ИИ будут выявлять дискриминацию женщин в СМИ В Турции с помощью ИИ будут выявлять дискриминацию женщин в СМИ

Рекомендуем прочитать

Песков: телефонный разговор Путина и Трампа пока не запланирован Песков: телефонный разговор Путина и Трампа пока не запланирован Арсен Торосян обсудил с замглавы ЮНЕСКО сотрудничество в сфере занятости и гендерного равенства Арсен Торосян обсудил с замглавы ЮНЕСКО сотрудничество в сфере занятости и гендерного равенства Арарат Мирзоян посетит Бахрейн для участия в форуме «Манамский диалог» Арарат Мирзоян посетит Бахрейн для участия в форуме «Манамский диалог» «Реал» заплатит €2,5 млн «РБ Лейпциг» в случае победы Диоманде в борьбе за «Золотой мяч» «Реал» заплатит €2,5 млн «РБ Лейпциг» в случае победы Диоманде в борьбе за «Золотой мяч» Путин назвал Маска «настоящим гением» и заявил о контактах с ним Путин назвал Маска «настоящим гением» и заявил о контактах с ним «Из-за вас он оказался в долгах и уехал»: в суде допросили сестру потерпевшего по делу Агазаряна «Из-за вас он оказался в долгах и уехал»: в суде допросили сестру потерпевшего по делу Агазаряна