Ереван • Армения • Новости 24/7
October 22, 2026

Канада и Турция объявили о стратегическом партнерстве на фоне поиска Оттавой новых связей

Канада и Турция объявили о стратегическом партнерстве на фоне поиска Оттавой новых связей

Канада и Турция повысили уровень двусторонних отношений до стратегического партнерства. Соответствующее соглашение в Анкаре подписали премьер-министр Канады Марк Карни и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает Reuters.

Визит Карни стал первым в истории двусторонним визитом премьер-министра Канады в Турцию.

Соглашение предусматривает расширение сотрудничества в четырех сферах: торговле и инвестициях, обороне и безопасности, энергетике, а также социальных и дипломатических связях. Стороны также договорились разработать трехлетний план действий. Ожидается, что партнерство создаст новые возможности для бизнеса и будет способствовать росту занятости в обеих странах.

«Мы заложили основу для чего-то нового — стратегического партнерства, которое откроет новые возможности для наших работников и предприятий, а также укрепит безопасность и благосостояние наших народов. При должном внимании и приверженности оно будет развиваться на протяжении поколений», — заявил Карни на церемонии подписания.

В ходе встречи министры двух стран подписали документы о сотрудничестве в сферах энергетики, обороны и воздушного транспорта.

Укрепление связей с Турцией является частью усилий правительства Карни по диверсификации внешней торговли и снижению зависимости Канады от США. Отношения Оттавы и Вашингтона осложнились после введения президентом США Дональдом Трампом масштабных импортных тарифов и его заявлений, поставивших под сомнение суверенитет соседней страны.

Ранее отношения Канады и Турции оставались прохладными из-за обеспокоенности Оттавы ситуацией с правами человека в Турции, а также действовавшего ранее канадского эмбарго на поставки оружия этой стране. Новое соглашение свидетельствует о потеплении двусторонних отношений.

Источник: 168.am

Статьи из этой рубрики

Сакунц: ярлыки и обесценивание гражданского общества не имеют ничего общего с демократическим мышлением Сакунц: ярлыки и обесценивание гражданского общества не имеют ничего общего с демократическим мышлением Более 100 ученых пожаловались на финансирование, а Пашинян заявил, что «будет игнорировать» их письмо Более 100 ученых пожаловались на финансирование, а Пашинян заявил, что «будет игнорировать» их письмо Путин заявил о готовности искать дипломатический выход из конфликта, но отказался от целей Москвы Путин заявил о готовности искать дипломатический выход из конфликта, но отказался от целей Москвы Путин: сторонники продолжения войны готовы «воевать до последнего украинца» Путин: сторонники продолжения войны готовы «воевать до последнего украинца»

Рекомендуем прочитать

В Грузии в сентябре производство электроэнергии выросло на 2,3%, потребление — на 1,4% В Грузии в сентябре производство электроэнергии выросло на 2,3%, потребление — на 1,4% В Пентагоне повредили глобус, которым, предположительно, пользовался Эйзенхауэр В Пентагоне повредили глобус, которым, предположительно, пользовался Эйзенхауэр Путин заявил о готовности продолжить переговоры по Украине и призвал Европу «жить дружно» с Россией Путин заявил о готовности продолжить переговоры по Украине и призвал Европу «жить дружно» с Россией Месси назвал самые важные голы в своей карьере Месси назвал самые важные голы в своей карьере Meta обязали выплатить Нью-Мексико рекордные $25 млрд из-за обмана пользователей Meta обязали выплатить Нью-Мексико рекордные $25 млрд из-за обмана пользователей Матевосян: глобальные обязательства по сохранению биоразнообразия должны превратиться в измеримые результаты Матевосян: глобальные обязательства по сохранению биоразнообразия должны превратиться в измеримые результаты