29 ноября в общинах Арагацотнской области Аштарак и Апаран состоятся выборы совета старейшин по пропорциональной системе. В Апаране за 21 мандат будет бороться только блок «Солидарность», в состав которого входят партии «Гражданский договор» и «Горцарар».
Избирательный список блока возглавляет глава общины Карен Егиазарян, вторым идет его первый заместитель Аркадий Карапетян. Оба являются беспартийными и имеют по 46 лет. Третью позицию занимает 35-летняя педагог Мери Мелконян, представляющая «Гражданский договор».
Как отмечается в представленном списке, 13 его участников являются членами «Гражданского договора», 13 — беспартийными, а 32 — членами партии «Горцарар». В основном в эту партию вступили сотрудники администрации Апарана и учреждений общинного подчинения.
Кроме того, ряд действующих членов совета старейшин, входящих во фракцию «Карен Егиазарян», сменили партийную принадлежность. Члены партии «Справедливая Армения» Арарат Авдалян и Артур Халатян, а также представители партии «Христианская Армения» Хачик Гегамян, Агбек Манукян и Ваан Макарян вышли из прежних партий и вступили в «Горцарар».
Беспартийные члены той же фракции Давид Енокян, Агван Еремян и Ованнес Саакян также теперь являются членами партии «Горцарар».
На выборах в совет старейшин Аштарака зарегистрирован только один политический субъект — «Гражданский договор». В выборах 2021 года, помимо этой партии, участвовали АРФ «Дашнакцутюн» и партия «Отечество». Нынешний список «Гражданского договора» из 81 кандидата возглавляет глава общины Товмас Шахвердян. В совет Аштарака входят 27 членов.
29 ноября выборы советов старейшин по пропорциональной системе также пройдут в Капане, Баграмяне, Мецаморе, Севане, Спитаке, Амасии, Ашоцке и Ноემბеряне.
Источник: aravot.am
