Адвокат Артура Багдасаряна Мгер Шахназарян заявил, что опубликованные Службой принудительного исполнения данные о его доверителе являются недостоверными и могут создать у общественности ошибочное впечатление.
По словам адвоката, в рамках дела о конфискации имущества, находящегося на рассмотрении Антикоррупционного суда, у Артура Багдасаряна и его супруги требуют конфисковать около 30% их единственной квартиры. Стоимость этой доли, как утверждает защитник, составляет около 2,8 млн драмов, а подтверждающие законность происхождения средств документы представлены суду.
Кроме того, в рамках иска заявлено требование о конфискации 100% акций компаний «Айаси групп», «Фелингер», «Скайвью» и их учредителя — «Гавекс групп». Адвокат отметил, что эти активы были задекларированы Багдасаряном еще в 2000-х годах.
Шахназарян утверждает, что основанием для признания имущества незаконным стало отсутствие, по версии истца, законных доходов в размере около 700 тыс. драмов на момент создания «Айаси групп». По его словам, компания была построена с нуля примерно в 30 километрах от Еревана за счет кредитных средств на сумму более 20 млн евро. Основная часть кредитных обязательств, как заявил адвокат, сохраняется до сих пор, а акции компании полностью заложены в банке.
Защитник также сообщил, что имущество и акции компаний «Фелингер» и «Скайвью» полностью заложены в банке AMIO в обеспечение кредитных обязательств на сумму более 12 млн долларов. По его словам, банк участвует в судебном процессе в качестве третьего лица.
Отдельно адвокат раскритиковал публикацию информации о 1020 единицах движимого имущества. Он заявил, что в это число включены находящиеся в компаниях стулья, столы, чайники, иное имущество и оборотные средства. При этом, по утверждению защитника, судебным решением не введен запрет на их использование.
Шахназарян также подчеркнул, что информация о 156 млн драмах незаконных средств пока не подтверждена вступившим в силу судебным актом и законность этих средств должна быть установлена в ходе разбирательства.
Адвокат заявил, что документы, подтверждающие законность доходов Артура Багдасаряна от научной и образовательной деятельности, представлены суду. Он призвал государственные органы и СМИ не распространять неподтвержденные сведения, соблюдать презумпцию невиновности и дождаться решения суда.
Источник: aravot.am
