Седьмой день после погребения отсчитывают от даты похорон, считая сам день погребения первым. Этот день посвящён молитвенной памяти об усопшем и связан с церковным символизмом числа семь.
Сороковины, в свою очередь, считают со дня смерти, также включая сам день смерти в первый день отсчёта. На сороковой день родственники вновь собираются, чтобы помолиться о душевном упокоении усопшего. Для семьи этот период также становится этапом скорби и постепенного принятия утраты.
Таким образом, семь дней отсчитывают от дня погребения, а сорок дней — от дня смерти. Церковь предусматривает специальные богослужебные правила для поминовения на седьмой, сороковой день и в годовщину смерти. Соответствующие обряды священнослужители совершают у могилы усопшего.
Источник: 168.am
